Крым представил туристические кластеры на международном форуме в Сочи

На пленарном заседании в день открытия Международного туристского форума SIFT, который проходит в Сочи, министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко рассказал о ходе формирования пяти туристско-рекреационных кластеров в рамках реализации федеральной целевой программы развития региона. Об этом сообщает пресс-служба Минкурортов. Кластеры создаются в Евпатории, Саках, Феодосии, Ленинском и Черноморском районах.

Так, в 2018 году по кластеру "Детский отдых и оздоровление" в Евпатории уже завершены строительно-монтажные работы по двум объектам:

  • реконструкция улиц туристического маршрута средневекового центра города "Малый Иерусалим",
  • реконструкция территории у собора св. Николая Чудотворца и мечети Джума-Джами.

В рамках ФЦП для выполнения этой задачи из бюджета выделено 11,4 млрд рублей. Всего по кластеру планируется проведение работ по 13 объектам капитального строительства.

Также продолжаются работы по кластеру "Лечебно-оздоровительный отдых" (Саки), где ведутся строительно-монтажные работы по 9 объектам капитального строительства. В рамках ФЦП для выполнения этой задачи из бюджета выделено 6,5 млрд рублей. "Основными рекреационными ресурсами региона являются приморско-степной климат, морская вода, песчаные пляжи, лечебная рапа и грязи Сакского озера, минеральные воды. Это и определило значение города, как климатического и бальнеологического курорта. Исходя из особенностей курорта целью кластера является создание инфраструктуры грязелечебного курорта Российской Федерации", – сообщил Волченко.

По словам министра, в Крыму также подготовлено 29 инвестиционных площадок под создание кемпингов в Алуште, Евпатории, Феодосии, Судаке, Раздольненском, Черноморском, Сакском и Ленинском районах.

Источник: crimea.ria.ru

Читайте также:
Туристам: полезная информация о Евпатории >>>