Какие даты отметят в Евпатории в 2019 году

В Евпатории разрабатывают план мероприятий на 2019 год. В него войдут как ставшие традиционными для курорта фестивали, так и памятные даты, сообщает пресс-служба администрации города. 

Как отметил заместитель евпаторийского мэра Валерий Батюк, нынешний год будет насыщен событиями. 

Так, в марте Крым отметит пятилетие воссоединения с Россией, а в апреле – 75-летие освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Замглавы администрации также рассказал, что зимой и весной предусмотрено несколько дат, связанных с Евпаторией. 

Так, 75 лет назад 30 января в небе над городом погиб гвардии генерал-майор авиации, Герой Советского Союза Николай Токарев. 

16 февраля состоится годовщина освящения Свято-Николаевского собора (120 лет назад), а 10 мая — запуска трамвайного движения (105 лет назад). 

Читайте также: Главные достопримечательности Евпатории>>> 

Кроме того, добавил Батюк, 6 июля в Евпатории отметят 100 лет со дня рождения писателя Бориса Балтера, который посвятил городу повесть "До свидания, мальчики!". 

А 24 октября исполнится 120 лет со дня рождения советского поэта и писателя Ильи Сельвинского, детство и юность которого прошли в Евпатории, с ней также связаны его первые стихи. 

В июле исполнится 175 лет гербу города, а в сентябре — 165 лет со дня высадки здесь англо-франко-турецкого десанта в период Крымской войны.

По словам Батюка, все эти даты должны найти отражение в событийном плане. При этом он призвал ответственных за организацию мероприятий творчески подойти к данной задаче, а также привлекать к такой работе общественность и аккумулировать необычные предложения. 

"В Евпатории  немало фестивалей, которые стали брендовыми. Но нам нужны новые идеи, новые форматы проведения, новые персонажи, которые смогут привлечь в город дополнительное количество гостей и порадовать жителей", — заявил заммэра.

РИА Крым: crimea.ria.ru

Читайте также: Топ интересных мест в Евпатории>>>